有一个电量q=-3×10-6C的负点电荷,从某电场中的A点移动到B点,电荷克服电场力做了6×10-4J的功,该电荷从B点

有一个电量q=-3×10-6C的负点电荷,从某电场中的A点移动到B点,电荷克服电场力做了6×10-4J的功,该电荷从B点移至C点,电场力对电荷做了9×10-4J的功,设B点电势为零,求:
(1)A、C两点的电势ϕA和ϕC各为多少?
(2)A、C两点的电势差UAC为多少?
地发生风格生 1年前 已收到1个回答 举报

jarwen有仟 幼苗


解题思路:(1)根据UAB=
WAB
q
计算AB间的电势差UAB.根据UBC=
WBC
q
计算BC间的电势差UBC.再根据电势差等于电势之差,即可求得A、C两点的电势.
(2)根据AC间电势差UACAC计算AC间的电势差UAC

(1)由题意知:电荷从A到B过程,电场力做功 WAB=-6×10-4J,电荷从B到C过程,电场力做功WBC=9×10-4J.
则得:AB间的电势差UAB=
WAB
q=
−6×10−4
−3×10−6V=200V;BC间的电势差UBC=
WBC
q=
9×10−4
−3×10−6V=-300V;
根据UABAB,UBCBC;又φB=0
解得:φA=200V,φC=300V,
(2)AC间电势差为 UACAC=200V-300V=-100V.
答:
(1)A、C两点的电势ϕA和ϕC分别为200V;300V.
(2)A、C两点的电势差UAC为-100V.

点评:
本题考点: 匀强电场中电势差和电场强度的关系;电势.

考点点评: 本题考查电势的定义及电势与电势差的关系,知道运用电势差定义式UAB=WABq时各个量都要代入符号计算.同时要注意电荷移动的方向.

1年前 追问

7

地发生风格生 举报

谢谢你让我懂了些新知识