电容器每个极板所带的电荷量Q=1.4×10-6C,把它的两个极板接在90V的电源上,这个电容的电容是多少

电容器每个极板所带的电荷量Q=1.4×10-6C,把它的两个极板接在90V的电源上,这个电容的电容是多少
这题不是电容器的电荷量。而是两个极板的电荷量。Q是不是应该等于1.4×10-6C的2倍啊
huihui214521826 1年前 已收到4个回答 举报

nimadawa 春芽


你的题目应该是这样的吧:
把电容的两个极板接在90V的电源上,电容器每个极板所带的电荷量Q=1.4×10-6C,这个电容的电容是多少?
Q=C*U
C=Q/U=1.4*10^-6/90=0.0156*10^-6(法)
=0.0156(微法)


10

玲珑妹 幼苗


,在地形复杂之地处和那些


2

trisia0325 幼苗


有这么个公式的忘记了!/到...


2

搜房xx 幼苗


公式是Q=CU,由此可得C=Q/U=????


1