消费函数C=200+0.75Y,分别求国民收入为1000和2000时的MPC,APC,MPS,APS.

ststst 1年前 已收到1个回答 举报

lickychen 幼苗


C+S=Y
MPC=dC/dY,MPS=dS/dY=d(Y-C)/dY=1-MPC
APC=C/Y,APS=S/Y=1-C/Y=1-APC
MPC=dC/dY=0.75
MPS=1-MPC=0.25
APC=C/Y=200/Y+0.75,在Y=1000时候为0.95,在Y=2000时为0.85
APS=1-APC,在Y=1000时候为0.05,在Y=2000时候为0.15


2