假设某经济中消费函数为C=200+0.8Y,试求:(1)当消费水平为1000时的收入水平.(2)若自发性投资为100时,

假设某经济中消费函数为C=200+0.8Y,试求:(1)当消费水平为1000时的收入水平.(2)若自发性投资为100时,
均衡的收入水平,消费水平和储蓄水平各为多少?
(3)若自发性的投资增至200时,均衡的收入水平变为多少?
(4)若投资增加至200时,收入增加多少?
(5)若消费函数为C=200+0.9Y,投资仍为100,收入和储蓄各为多少?投资增至200时,收入增加多少?
(6)消费函数变动后,乘数有何变化?
leizi1181 1年前 已收到1个回答 举报

jian丹 春芽


(1)C=1000,直接带入C=200+0.8Y,得到收入水平:Y=1000
(2)由产品市场均衡:I=100,Y=C+I 即:Y=200+0.8Y+100,得到Y=1500代入
C=1400,储蓄等于投资即为Y-C=100
(3)同理:I=200时,代入Y=200+0.8Y+200,得到:Y=2000
(4)增加就是从(2)到(3)Y的变化,2000-1500=500
(5)同理,产品市场均衡有:Y=C+I ,Y=200+0.9Y+100.得到Y=3000,储蓄S=投资I=100,
投资增至200时,计算出Y=4000.收入增加1000
(6)乘数公式为:1/(1-MPC),其中MPC就是C=200+0.8Y里面0.8的这个值.


2