第三问怎样做?我会加分的,假设某经济体的消费函数C=600+0.8Y,投资函数I=400-50r,政府购买G=200(亿

第三问怎样做?我会加分的,
假设某经济体的消费函数C=600+0.8Y,投资函数I=400-50r,政府购买G=200(亿美元)实际货币需求函数L=250+0.5Y-125Y,货币供给Ms=1250(亿美元),价格水平P=1.试求:1)IS和LM方程.2)产品市场和货币同时均衡时利率和收入.3)财政政策很乘数和货币政策乘数.
锐戈戈 1年前 已收到1个回答 举报

lanyingzls 幼苗


你这个L=250+0.5Y-125Y是不是打错了,而且你确定题目里只有政府购买,没有税收公式吗?
财政政策乘数和货币政策乘数的算法这里有详细推导
你看看,把系数对应上了

1年前 追问

2

锐戈戈 举报

没有打错,老师就给了这个题目

举报 lanyingzls

没有税收可以理解,但货币需求函数L=250+0.5Y-125Y,肯定是错了,里面起码第二个y应该改为r 具体的计算应该会吧,那个文档很清楚了,你只要把各函数的系数带入公式就可以算出

锐戈戈 举报

哦哦,is表达式Y=6000-250r lm表达式Y=2000-250r 然后不会了。。。