物理解答题,关键需要知道第三问怎么做?步骤!

物理解答题,关键需要知道第三问怎么做?步骤!
一电热壶,铭牌标志:额定电压220伏,额定功率800瓦,水壶容积500毫升,现将一满壶20摄氏度的水在额定电压下烧开需5分钟,外界大气压为1标准气压,求①水吸收的热量;②电热壶的效率;③小明发现在用电高峰时烧开一壶20℃的水需时间6min3s,那么此时实际电压为多少?
潜水的老虎 1年前 已收到2个回答 举报

200302246 花朵


功率与电压平方成正比,烧水时间就与功率平方成反比
t1/t2=(Ux/u1)^2
5/6.01=(Ux/220)^2
Ux=220*根号(5/6.01)=200V


4

fdjk43aklng 幼苗


Q=Cm△t=4200*1*0.5*(100-20)=1.68*10^5(J)
Q=W
电阻R=(U0^2)/P0=(220^2)/800=60.5(欧)
W=(U^2)/R*t
1.68*10^5=(U^2)/60.5*363
解得U=167.3V


1