运动场的15张乒乓球桌上共有48人在打球.正在进行单打和双打的乒乓球桌各有几张?

shstones 1年前 已收到4个回答 举报

onejoy 幼苗


解题思路:假设全是单打,则有2×15=30(人),比实际少了48-30=18(人),而每桌双打,少算了4-2=2人,所以双打有18÷2=9(张),那么单打有15-9=6(张),据此解答即可.

假设全是单打,
双打:(48-2×15)÷(4-2)
=18÷2
=9(张)
单打:15-9=6(张)
答:单打有6张,双打有9张桌子.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解决鸡兔同笼问题往往用假设法解答,有些应用题中有两个或两个以上的未知量,思考问题时,可以假设要求的两个或两个以上的未知量相等,或假设它们为同一种量,然后按照题中的已知条件进行推算,如果数量上出现矛盾,可适当调整,以求出正确的结果.


7

upon107 幼苗


设有X张乒乓球台是单打的
2X+4(15-X)=48
X=6
15-6=9(张)
单打六张,双打九张


0

暗香无痕 幼苗


设单打乒乓台有x张,双打y张。
x+y=15(1)
2x+4y=48(2)
(1)式x2得:2x+2y=30(3)
(2)式-(1)式得:2y=18 y=9
y=9代入(1)式得:x=6
答:单打台有6张,双打台有9张。
自己做的,O(∩_∩)O~,加点分哦,一元二次方程(解答方法来的)五年级没学吧!O(∩_∩)O...


0

a6_b 幼苗


(48-15*2)/2=9
15-9=6
所以9桌双打,6桌单打。
这个是奥数的算法,给你个建议,你如果对数学感兴趣,可以看哈奥数,只要你不是带着考试的目的来看,相信你会在那里面找到适合的东西。


0