运动场的15张乒乓球桌上共有48人在打球.正在进行单打和双打的乒乓球桌各有几张?

似水微蓝 1年前 已收到1个回答 举报

北uu线上的麦田 幼苗


假设全是单打,
双打:(48-2×15)÷(4-2)
=18÷2
=9(张)
单打:15-9=6(张)
答:单打有6张,双打有9张桌子.


6