关于解决问题的策略操场上12张乒乓球桌上共有34人在打乒乓球,进行单打的有多少人?双打的有多少人?100个和尚吃100个

关于解决问题的策略
操场上12张乒乓球桌上共有34人在打乒乓球,进行单打的有多少人?双打的有多少人?
100个和尚吃100个馒头.大和尚每人吃4个,小和尚每4人吃1个.问:大和尚与小和尚各有多少人?
数学竞赛题共20道.每做对一题得8分,做错一道扣4分.小丽得了100分,问:她做对了几道题?
Aygg 1年前 已收到1个回答 举报

wngqs 幼苗


1、令单打有a张球桌,双打有b张球桌,则有2a+4b=34,a+b=12,则a=7,b=5
所以有2a=14人单打,4b=20人双打.
2、大和尚x人,小和尚y人 .则4x+y/4=100,x+y=100,则x=20,y=80
3、令做对了a道题,则做错了20-a道题,8a-4(20-a)=100,则a=15


2