(2011•苏州模拟)12张乒乓球台上共有34人在打球,问:正在进行单打和双打的台子各有几张?

第八天 1年前 已收到1个回答 举报

goobby2000 幼苗


解题思路:此题可以借助鸡兔同笼问题解决:假设12张全是双打台,则人数为:12×4=48人,比已知人数多了48-34=14人,已知双打台比单打台每台多2人,由此即可求得单打台有:14÷2=7张,由此即可解决问题.

假设12张全是双打台,则人数为:12×4=48(人),比已知人数多了48-34=14(人),
已知双打台比单打台每台多4-2=2(人),
所以单打台有:14÷2=7(张),
则双打台有:12-7=5(张);
答:单打台有7张;双打台有5张.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题也可以利用方程思想解答:设单打台有x张,则双打台就有12-x张,根据总人数34人即可列出方程:2x+4(12-x)=34,解得x=7,则12-7=(5张),由此即可解决问题.


3