10张乒乓球台上共有32人在打球,进行单打,双打比赛的各有多少人?

10张乒乓球台上共有32人在打球,进行单打,双打比赛的各有多少人?
方程也可以,最好的我给20分
yaksa9954 1年前 已收到1个回答 举报

Geking 幼苗


设在进行双打的球桌有X张
4X+(10-X)x2=32
4X+20-2X=32
2X=32-20
X=6
4X6=24(人)
32-24=8(人)
单打8人,双打24人


6