体育馆里有20张乒乓球台上共有54人在打球.正在进行单打和双打的乒乓球台各有几张?

yc905830905 1年前 已收到1个回答 举报

gctboy 春芽


方程吗

1年前 追问

7

举报 gctboy

单打每桌2人,双打每桌4人 假设20张桌都是双打 20×4=80人 80-54=26人 单打 26÷2=13桌 双打 20-13=7桌

举报 gctboy

设双打为X,单打为Y。
X+Y=20
2*X+4*Y=54
Y=7,X=13

举报 gctboy

一元一次吗

yc905830905 举报

可以的

举报 gctboy

要一元次的吗

举报 gctboy

设单打x,双打(54-x)

举报 gctboy

双打(20-x)

举报 gctboy

上面那个发错了

举报 gctboy

2x+4(20-x)=54

举报 gctboy

这是方程

举报 gctboy

等一下

举报 gctboy

我好像看错了

举报 gctboy

你再等等

举报 gctboy

设双打为x,单打为(20-x).
4x+2(20-x)=54
x=7

举报 gctboy

还在吗

举报 gctboy

这个才是正确答案

yc905830905 举报

2x+4(20-x)=20,,请教一下

举报 gctboy

不是