操场上12张乒乓球台上共有34人在打乒乓球,进行单打的有多少人?双打的有多少人?

乒乓消防兔3 1年前 已收到1个回答 举报

乌溜溜310 春芽


设单打有X桌
2X+4(12-X)=34
2X+48-4X=34
2X=14
X=7
单打=7*2=14人
双打=34-14=20人

1年前 追问

4

乒乓消防兔3 举报

不要用方程做

举报 乌溜溜310

单打=(12×4-34)÷(4-2)=7张 单打=7*2=14人 双打=34-14=20人