操场上12张乒乓球台上共有34人在打乒乓球,进行单打的有多少人?双打的有多少人?

飞翔964 1年前 已收到2个回答 举报

天心爱李慧 幼苗


解题思路:此题可以借助鸡兔同笼问题解决:假设12张全是双打台,则人数为:12×4=48人,比已知人数多了48-34=14人,已知双打台比单打台每台多2人,由此即可求得单打台有:14÷2=7张,由此即可解决问题.

假设12张全是双打台,则人数为:12×4=48(人),比已知人数多了48-34=14(人)
已知双打台比单打台每台多4-2=2(人)
所以单打台有:14÷2=7(张),单打的有:7×2=14(人)
则双打台有:12-7=5(张),双打的有5×4=20(人)
答:进行单打的有14人,双打的有20人.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答.


10

csuliuqing 幼苗


5双7单


0