1、操场上12张乒乓球台上共有34人在打乒乓球,进行单打和双打的台子各有几张?(要算式)

1、操场上12张乒乓球台上共有34人在打乒乓球,进行单打和双打的台子各有几张?(要算式)
2、动物园里有一群鸵鸟和大象,它们共有18个头和52只脚,问鸵鸟和大象各有多少?(要方程和算式)
3、买甲、乙两种戏票共20张,共用去460元.甲种票每张30元,乙种票每张20元,两种戏票各有多少张?(要算式)
笑在别处 1年前 已收到4个回答 举报

I_lonely 幼苗


1、(12*4-34)/(4-2)=16/2=8
12-8=4
双打的4张,单打的8张.
2、(18*4-52)/(4-2)=20/2=10
18-10=8
大象8个,鸵鸟10个
设大象X个,则鸵鸟18-X个,列方程得:4*X+2*(18-X)=52
解方程得:X=8
3、(30*20-460)/(30-10)=140/10=14
20-14=6
乙种票14张.


2

Eyescontact 幼苗


12X2=24
34-24=10
10除以(4-2)=5(双打)
12-5=7(单打)


2

全民gg齐动员 幼苗


12张乒乓球台上共有34人打乒乓球,正在进行单打和双打的台子各几张? (详细解答,最好用假设法。) 这是一个二元一次方程。设双打的台子有x张,


2

野鸽子1981 幼苗


这是一个二元一次方程。
设双打的台子有x张,单打的台子有y张
x+y=12
4x+2y=34
y=12-x
4x+2(12-x)=34
4x+24-2x=34
2x+24=34
2x=34-24
2x=10
x=5
答:双打的台子有5张
12-5=7
答:单打的台子有7张
下面...


0