使含7.6克硫酸亚铁样品的溶液与足量的氯化钡溶液反应,得到11克硫酸钡,则样品中可能混有的盐是( ) (A

使含7.6克硫酸亚铁样品的溶液与足量的氯化钡溶液反应,得到11克硫酸钡,则样品中可能混有的盐是( ) (A
使含7.6克硫酸亚铁样品的溶液与足量的氯化钡溶液反应,得到11克硫酸钡,则样品中可能混有的盐是( )
(A)硫酸铵 (B)硫酸镁 (C)硫酸钾 (D)硫酸钠
三味aa 1年前 已收到1个回答 举报

财哥_ 幼苗


选 C 硫酸钾设生成11克硫酸钡需要硫酸亚铁X克FeSO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + FeCl2152-------------------233X-----------------------11则152 / X = 233 / 11得X=7.18 g因为7.18 g 小于 7.6 g所以硫酸亚铁中应该含有的...


10