50ML NaCO3和NaSO4混合溶液中加入足量的氯化钡溶液,得到14.51克白色沉淀,用过量的稀盐酸处理沉淀,剩余固

50ML NaCO3和NaSO4混合溶液中加入足量的氯化钡溶液,得到14.51克白色沉淀,用过量的稀盐酸处理沉淀,剩余固体质量为4.66克.请写出有关反应的化学方程式,求出原溶液中NaSO4的物质的量浓度 感激不尽
lytl2007 1年前 已收到3个回答 举报

灌水专用 幼苗


(1).Na2CO3+BaCl2=2NaCl+BaCO3↓,Na2SO4+BaCl2=2NaCi+BaSO4↓
(2).最后剩下的都是BaSO4 摩尔质量233g/mol
硫酸钡一共有0.02mol
减少的都是BaCO3 这是197g/mol
14.51-4.66=9.75g 说明BaCO3一共 0.05mol
完全溶解会放出CO2为0.05mol 标准状况下为1.12L
开始原溶液中Na2CO3的量浓度为0.05/0.05=1mol/L


3

大螃蟹2001 幼苗


有关反应的化学方程式
BaCl2+Na2CO3=BaCO3↓+2NaCl
BaCl2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaCl
2HCl+BaCO3=BaCl2+H2O+CO2↑
14.51克白色沉淀少的量是BaCO3的质量
剩下的BaSO4
所以生成BaSO44.66克,生成BaCO39.85克。
1、设原混合溶液溶液中含硫酸钠x mol


2

gaozhaoyang 幼苗


Na2SO4+BaCl2=BaSO4(沉淀)+2NaCl
142 233
x 4.66
x=142*4.66/233=2.84g
n(Na2SO4)=2.84/142=0.02mol
cNa2SO4)=0.02/0.05=0.4mol/L
谢谢采纳


2