已知地球的质量为6×10^24kg,太阳的质量为2.0×10^30kg,地球环绕太阳的轨道半径为1.5×10^11m

已知地球的质量为6×10^24kg,太阳的质量为2.0×10^30kg,地球环绕太阳的轨道半径为1.5×10^11m
(1)太阳对地球的引力大小
(2)地球绕太阳运转的向心加速度
流浪的荆棘鸟 1年前 已收到1个回答 举报

vvmnmnmn 幼苗


(1)太阳对地球的引力大小F=GMm/R^2=6.67*10^-11 *2.0*10^30 *6*10^24/(1.5*10^11)^2=3.56*10^22N
(2)地球绕太阳运转的向心加速度a=GM/R^2=6.67*10^-11 *2*10^30 /(1.5*10^11)^2=5.93*10^-3 m/S^2


8