一只蚂蚁在边长为4的正三角形内爬行,某时刻此蚂蚁距三角形三个顶点的距离均超过1的概率为多少.

yioyip 1年前 已收到1个回答 举报

秋韵月色 幼苗


其实这个问题就等于问距三角形三个顶点的距离均超过1的面积占三角形总面积的比
可先求距三角形任意顶点的距离不超过1的面积,即三个扇形的面积
每个扇形的圆心角为60°,即60/360=1/6个圆
可求其面积=π*1²*1/6=1/6π
三个扇形的面积=1/6π*3=1/2π
三角形面积=4*(√3)/2*4*1/2=4*(√3)
所以距三角形三个顶点的距离均超过1的面积=4*(√3)-1/2π
(4*(√3)-1/2π)/4*(√3)≈0.7734
所以某时刻此蚂蚁距三角形三个顶点的距离均超过1的概率为0.7734

1年前 追问

10

yioyip 举报

扇形是怎么作出来的

举报 秋韵月色

我是反向思考的,问题求的是距离三个顶点都超过1的范围,因为这个面积不好求,所以换算成距离任意一个顶点不超过1的面积(前者面积+后者面积=三角形面积),因为是正三角形,所以每个角都是60°,而到一个点的距离不超过1的面积应为圆形面积,在三角形中的就是1/6个圆的面积,我给你画个图吧,稍等