从边长为1的等边三角形内的一点分别向三边作垂线,三条垂线段长的和是多少

Ambrosiana_Inter 1年前 已收到2个回答 举报

062746 幼苗


答:
边长为1的等边三角形面积:
S=(ah1+bh2+ch3)/2=1*1*(1/2)*sin60°
所以:
h1+h2+h3=√3/2


3

yangrong 幼苗


√3/2。∵s△=1/2*1*√3/2=1/2*1*(h1+h2+h3) h1,h2,h3为三条垂线段长。


0