正三角形ABC内任意一点P过点P做三条边的垂线分别为PEPFPGh为三角形ABC的高a为三角形的边长证h=PE+PF+P

正三角形ABC内任意一点P过点P做三条边的垂线分别为PEPFPGh为三角形ABC的高a为三角形的边长证h=PE+PF+PG
风的天堂angle 1年前 已收到4个回答 举报

长春渡鸦 幼苗


设正三角形ABC,其内一点P,至三边距离为PE、PF,PG,高为h,边长a,
分别边结AP、BP、CP,
AB=BC=AC=a,
S△ABC=S△PAB+S△PBC+S△PAC
=(PE*AB+PF*BC+PG*AC)/2
=BC*(PG+PE+PF)/2,
=a*(PG+PE+PF)/2
S△ABC=ha/2,
a*(PG+PE+PF)/2=ah/2,
∴h=PG+PE+PF.


1

yfeiyu 幼苗


连PS、PB、PC。
设边长为a。
则三角形PAB,PBC,PCA的面积之和等于三角形ABC的面积。
即PE*a/2+PF*a/2+PG*a/2=ah/2。
约去a/2,命题得证。


1

dongying811012 幼苗


连PA PB PC 用面积法做


0

1310h 幼苗



过P点分别连接PA、PB、PC形成∆APB、∆BPC、∆APC
∵∆APB的面积=a×PG/2,∆BPC的面积=a×PE/2,∆APC的面积=a×PF/2
∆APB、∆BPC、∆APC的面积之和就是∆ABC的面积
∆ABC的面积=a×...


0