一捆电线,第一次用去的比全长的二分之一多3m,第二次用去的比余下的二分之一少10m,第三次用去15m

一捆电线,第一次用去的比全长的二分之一多3m,第二次用去的比余下的二分之一少10m,第三次用去15m
(接上面)还剩7米,那么这捆电线的用长度是多少,(用小学生的思维去算)
uio123 1年前 已收到1个回答 举报

心宽天地厚 幼苗


7+15=22m
22-10=12m
12*2=24m
24+3=27m
27*2=54m


4