在一道余数为0的除法算式里,被除数、除数和商的和是103,商是12,求除数

在一道余数为0的除法算式里,被除数、除数和商的和是103,商是12,求除数
5555
看山是山710 1年前 已收到3个回答 举报

zsf1023 幼苗


小朋友,不知道你学没学2元1次方程组,我是用方程组解的,如果没学的话,你留言,我再改啊
设除数为X,被除数为Y
X+Y=103-12
Y/X=12
解得
x=7,y=84
所以,除数等于7


7

我恨我不够qq 幼苗


被除数=84 除数=7


2

guaigirl 幼苗


84和7


1