在一道余数为0的除法算式里,被除数、除数和商的和是103.商是12,求除数.请列式计算 不能用XY计算

vickyhyde 1年前 已收到2个回答 举报

sherrydue 春芽


(103-12)÷(12+1)=7【除数】
7×12=84【被除数】
原式:
84÷7=12
所以
84+7+12=103


7

xaskformore 幼苗


设除数为X,被除数为Y
X+Y=103-12
Y/X=12
解得
x=7,y=84
所以,除数等于7


2