利用因式分解进行计算:(1-2²分之1)(1-3²分之1)(1-4²分之1)……(1-20

利用因式分解进行计算:(1-2²分之1)(1-3²分之1)(1-4²分之1)……(1-2015²分之1)
flysky117 1年前 已收到3个回答 举报

啊誉 幼苗



6

therefor 幼苗



利用平方差公式
(1-2²分之一)(1-3²分之一)(1-4²分之一)。。。(1-2005²分之一)
=(1+1/2)(1-1/2)(1-1/3)(1+1/3)(1+1/4)(1-1/4)……(1+1/2005)(1-1/2005)
=3/2×1/2×2/3×4/3×5/4×3/4……2004/2005×2006/2005
=1/2×2006/2005
=1003/2005


2

速银 幼苗



1