一袋水泥,用去4O%,剩下的部分比用去的多10千克,用去了多少千克?

gaoaizen 1年前 已收到1个回答 举报

chuxia081 幼苗


设此批水泥有Y吨,那么Y=40%Y+40%Y+10,因为40%=0.4,
Y=0.4Y+0.4Y+10
Y=0.8Y+10
Y-0.8Y=10
0.2Y=10
Y=50(吨)
用去的吨数=50X40%=50x0.4=20(吨)


6