一袋水泥,用去百分之四十,剩下的部分比用去的多10千克,用去了多少千克?

厚道你马 1年前 已收到1个回答 举报

whsst88 幼苗


用去40%,剩下1-40%=60%,剩下的部分比用去的多10千克,也就是10千克是占总量的60%-40%=20%,总量=10/20%=50千克.用去50*40%=20千克.整理得:
10/(1-40%-40%)*40%=10/20%*40%=50*40%=20千克.
这样分析你能明白吧.


9