有甲乙两只同样的油桶,分别装满.将甲桶油用去1/3,乙桶油用去百分之四十,再将甲桶内的油倒出14千克放入乙桶,这时甲乙两

有甲乙两只同样的油桶,分别装满.将甲桶油用去1/3,乙桶油用去百分之四十,再将甲桶内的油倒出14千克放入乙桶,这时甲乙两桶油的重量之比为4:5,两桶油共有多少千克?急
bby0703 1年前 已收到1个回答 举报

新雪初融 春芽


设甲桶油x千克
(x-1/3x-14):(x-40%x+14)=4:5
(2/3x-14)*5=(60%x+14)*4
10/3x-70=12/5x+56
14/15x=126
x=135
两桶油共有:135+135=270千克


10