一个长方形框架ABCD,甲、乙两只蚂蚁同时从A点出发,甲蚂蚁沿边顺时针爬,乙蚂蚁沿边逆时针爬,结果在BC边距C

一个长方形框架ABCD,甲、乙两只蚂蚁同时从A点出发,甲蚂蚁沿边顺时针爬,乙蚂蚁沿边逆时针爬,结果在BC边距C
一个长方形框架ABCD(从左上开始顺时针编ABCD),甲、乙两只蚂蚁同时从A点出发,甲蚂蚁沿边顺时针爬,乙蚂蚁沿边逆时针爬,结果在BC边距C点2厘米处的E点相遇。已知乙蚂蚁的速度是甲的1.2倍,求此长方形的周长。
一杯干红 1年前 已收到8个回答 举报

葱头125 幼苗


设甲所走的路程为Y ,则乙所走的路程为1.2Y,甲比乙少走4厘米,则1.2Y-Y=4;则Y=20,所以AB+BC=20+2,所以周长即为22*2=44cm,
或者直接列式子(4/(1.2-1)+2)*2=44cm


5

q420274576 幼苗


—————
—————— 2x2=4(cm) 5+6=11(份)4x11=44(cm) 所以,长方形的周长是44厘米


3

冬雪04 幼苗


题目不全


2

rhswdzn 幼苗


周长44厘米


1

jy059123 幼苗


(2×2)÷(6+5分之6-6+5分之50)
=4÷11分之1
=44(cm)


0

冷彤 幼苗


(2×2)÷(6+5分之6-6+5分之50)
=4÷11分之1
=44(cm)


0

xingkong555 幼苗


2*2=4(cm)
4*(5+6)
=4*11
=44(cm)


0

iloveqd85 种子


(2×2)÷(6+5分之6-6+5分之50)
=4÷11分之1
=44(cm


0