有一个农夫到街上去卖鸡蛋,第一个人买了全部鸡蛋的一半还多一个,第二个人买去了剩下的一半还多一个,第三个人又买去了剩下的一

有一个农夫到街上去卖鸡蛋,第一个人买了全部鸡蛋的一半还多一个,第二个人买去了剩下的一半还多一个,第三个人又买去了剩下的一半多一个.这时框里正好剩下十个鸡蛋.这个农夫拿了多少鸡蛋上街去卖呢?
ruby0712 1年前 已收到6个回答 举报

侠客1314 幼苗


87个


9

fzsasv 幼苗


(10+1)÷1/2=22个(第二个人买完时还剩22个)
(22+1)÷1/2=66个(第一个人买完时还剩66个)
(66+1)÷1/2=134个
这个农夫拿了134个鸡蛋上街去卖
这类问题是还原问题,从后往前算。也叫倒剥皮。


2

钱塘栊月夜 幼苗


该农夫一共拿了94个鸡蛋去卖
因为最后剩10个鸡蛋,因此第3个人买前的鸡蛋个数为(10+1)*2=22个
第3个人一共买了 22/2+1=12个.
以此类推:
第2个人买之前的鸡蛋个数为:
(22+1)*2=46个
第2个人一共买了: 46/2+1=24个;
第1个人买之前的鸡蛋个数(也就是鸡蛋总数)为:
(46+1)*2=94个


1

红尘如一梦 幼苗


第三个人又买去了剩下的一半多一个,假如他不多买一个,则有1+10=11个鸡蛋,则第三个人买前有11*2=22个鸡蛋;
假如第二人不买多一个,则有22+1=23个鸡蛋,则第二个人买前有23*2=46个鸡蛋;
假如第一个人不买多一个,则有46+1=47个鸡蛋,则第一个人买前有47*2=94个鸡蛋,
即这个农夫拿了94个鸡蛋上街去卖....


1

谓伊书 幼苗


87个


1

ddlp 幼苗


框里正好剩下十个鸡蛋,那么第三个人买了10+1=11个
第二个人买了10+11+1=22个,第一个人买了22+11+10+1=44个
共有鸡蛋10+11+22+44=87个


0