一个老妇人卖一筐鸡蛋,第一个人买了一筐中一半的一半,第二个人买了剩下的一半的一半,第三个人又买了剩下的一半的一半,第四个

一个老妇人卖一筐鸡蛋,第一个人买了一筐中一半的一半,第二个人买了剩下的一半的一半,第三个人又买了剩下的一半的一半,第四个人也买了剩下一半的一半,第一个人全部买完.请问这个老妇人一筐鸡蛋一共有多少个
自己的犒劳吧 1年前 已收到1个回答 举报

雨态烟容 幼苗


是一半又半个吧.
鸡蛋只能整只买卖.据此逆推:
第五个人买之前篮子里有鸡蛋0.5+0.5=0.5×2=1个,
第四个人买之前篮子里有鸡蛋(1+0.5)×2=3个,
第三个人买之前篮子里有鸡蛋(3+0.5)×2=7个,
第二个人买之前篮子里有鸡蛋(7+0.5)×2=15个,
最初,篮子里有鸡蛋数(15+0.5)×2=31个.
列成综合算式就是{{[(0.5×2+0.5)×2+0.5]×2+0.5}×2+0.5}×2=31(个)

1年前 追问

6

自己的犒劳吧 举报

是一半的一半,而且第五个人买走的是一个

举报 雨态烟容

一半的一半即1/4
第五个人只能买了1个
第四个人买了1÷(1/2)²=4个
第三个人买了4÷(1/2)²=16个
第二个人买了16÷(1/2)²=64个
第一个人买了64÷(1/2)²=256个
则所有被买走的即原有的鸡蛋有1+4+16+64+256=341个