苏教版小学五年级下册数学教案王大婶卖了一筐鸡蛋.第一天卖了36个,第二天卖了剩下的一半,这时还剩下30个,这筐鸡蛋原有多

苏教版小学五年级下册数学教案
王大婶卖了一筐鸡蛋.第一天卖了36个,第二天卖了剩下的一半,这时还剩下30个,这筐鸡蛋原有多少个?怎样考虑的?
飞童小可 1年前 已收到6个回答 举报

easterwood 幼苗


第二天卖之前有
30×2=60(个)
这筐鸡蛋原有
36+60=96(个)


6

迷失的笨笨 幼苗


36+30=66 66+66=132 答;这筐鸡蛋原有132个。


2

fangfang1998 幼苗


30×2+36=96


1

馆娃宫 幼苗


30×2=60(个)
36+60=96(个)


1

yhh5 幼苗


30乘2加36得96(个)


0

滚动条 幼苗


30÷(1-1/2)+36


0