(2012•北海一模)某企业招聘中,依次进行A科、B科考试,当A科合格时,才可考B科,且两科均有一次补考机会,两科都合格

(2012•北海一模)某企业招聘中,依次进行A科、B科考试,当A科合格时,才可考B科,且两科均有一次补考机会,两科都合格方通过.甲参加招聘,已知他每次考A科合格的概率均为[2/3],每次考B科合格的概率均为[1/2].假设他不放弃每次考试机会,且每次考试互不影响.
(I)求甲恰好3次考试通过的概率;
(II)记甲参加考试的次数为ξ,求ξ的分布列和期望.
秋之树 1年前 已收到1个回答 举报

九年tthh 幼苗


解题思路:设甲“第一次考A科成绩合格”为事件A1,“A科补考后成绩合格”为事件A2,“第一次考B科成绩合格”为事件B1,“B科补考后成绩合格”为事件B2
(Ⅰ)甲参加3次考试,是指补考一次,且合格;
(Ⅱ)确定ξ可能取得的值,求出相应的概率,进而可得ξ的分布列和期望.

设甲“第一次考A科成绩合格”为事件A1,“A科补考后成绩合格”为事件A2
“第一次考B科成绩合格”为事件B1,“B科补考后成绩合格”为事件B2
(Ⅰ)甲参加3次考试通过的概率为:
P=P(A1
.
B1B2)+P(
.
A1A2B1)=
2

1

1
2+
1

2

1
2=
5
18
(Ⅱ)由题意知,ξ可能取得的值为:2,3,4
P(ξ=2)=P(A1B1)+P(
.
A1
.
A2)=
2

1
2+
1

1
3=
4
9
P(ξ=3)=P(A1
.
B1B2)+P(
.
A1A2B1)+P(A1
.
B1
.
B2)=
2

1

1
2+
1

2

1
2+
2

1

1
2=
4
9
P(ξ=4)=P(
.
A1A2
.
B

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;互斥事件的概率加法公式;相互独立事件的概率乘法公式;离散型随机变量及其分布列.

考点点评: 本题考查相互独立事件的概率,考查离散型随机变量的期望与分布列,解题的关键是确定甲参加考试的次数的含义.


3