概率论与数理统计某单位招聘2500人,按考试成绩从高分到低分依次录取,共10000人报名,假设报名者成绩X服从正态分布,

概率论与数理统计
某单位招聘2500人,按考试成绩从高分到低分依次录取,共10000人报名,假设报名者成绩X服从正态分布,已知90分以上369人,60分以下1152人,问被录取者中最低分是多少?
布芾 1年前 已收到1个回答 举报

惆怅的烟火 幼苗


这里要用到正态分布函数与标准正态分布分布函数 的 转换公式
F(X)=F((X-μ)/a)
前面是正态分布函数,后面是标准正态分布函数
由题意
报名者成绩服从正态分布X~N(μ,a^2)
且已知90分以上369人,60分以下1152人
即P{X=90}=369/10000=0.0369
换成标准正态分布
P{(X-μ)/a=(90-μ)/a}=0.0369
查表得
(60-μ)/a=-1.2
(90-μ)/a=1.79
解得a=10
μ=72
所以 服从的正态分布为X~N(72,10^2)
求出正态分布就好计算了.
设最低分为x
P{X>=x}=2500/10000=0.25
P{(X-72)/10>=(x-72)/10}=0.25
查表得(x-72)/10=0.67
x=78.7
所以
最低分是78.7
查表的那些数据都是约等于不是十分精确
这道题你要有一定的基础,把转换公式要理解透,可以去查看资料看转换公式怎么来的.
希望能帮助你.不懂得可以追问.


6