某地某企业拟招聘一批综合素质较强的员工,参与企业的建设与发展.假定符合应聘条件的每个选手还需要依次进行四轮考核,每轮设有

某地某企业拟招聘一批综合素质较强的员工,参与企业的建设与发展.假定符合应聘条件的每个选手还需要依次进行四轮考核,每轮设有一个问题,能正确回答上一轮问题者进入下一轮考核,否则即被淘汰.已知某应聘者能正确回答第一、二、三、四轮问题的概率分别为[3/4],[2/3],[1/2],[1/3]且各轮问题能否正确回答互不影响.
(1)求该应聘者通过考核未被淘汰的概率.
(2)求该应聘者进入第四轮才被淘率的概率.
wdq317 1年前 已收到1个回答 举报

lvenor 春芽


解题思路:(1)该应聘者通过考核未被淘汰,即应聘者能正确回答四轮;
(2)求该选手进入第四轮才被淘汰即第一、二、三轮均通过,而第四轮未通过,利用独立事件的概率求解即可.

(1)记“该应聘者能正确回答第i轮的问题”的事件为Ai(i=1,2,3,4),
则该应聘者通过考核未被淘汰的概率为P(A1A2A3A4)=[3/4]×[2/3]×[1/2]×[1/3]=[1/12]…(6分)
(2)该选手进入第四轮才被淘率的概率P=P(A1A2A3
.
A4)=[3/4]×[2/3]×[1/2]×[2/3]=[1/6]…(12分)

点评:
本题考点: 相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题考查相互独立事件的概率,考查运用概率知识解决实际问题的能力.


2