小英买了3本笔记本和5本写字本,花了3元,小王买了同样的12本写字本和1本笔记本,花了1.1元,求笔记本和写字

金无昔 1年前 已收到1个回答 举报

阿宝唱山歌 幼苗


小英买了3本笔记本和5本写字本,花了3元,小王买了同样的12本写字本和1本笔记本,花了1.1元,求笔记本和写字本的价格?
小王买了同样的12本写字本和1本笔记本,花了1.1元,那么小王买了同样的36本写字本和3本笔记本,花了3.3元,则:
写字本的价格:(3.3-3)/(36-5)=0.3/31=0.01元
笔记本的价格:(3-0.01*5)/3=0.98元 .


7