小明买了3本练习本和5枝笔花了14元小芾买6本练习本和4只笔,共花了22了,问每本练习本和每只笔各是多少元?

jiuwobaliao21 1年前 已收到4个回答 举报

jian19831003 幼苗


14×2=28元(6本10只)
28-22=6(6只笔)
6÷6=1元(笔)
(14-5×1)÷3=3元(练习本)


11

aa是汉奸 幼苗


笔1本3 现在的小学生,还挺聪明哈,知道百度


3

盖世逍遥 幼苗


3和1


2

杜宾帅帅 幼苗


3只和一只,这个不用列二元吧,没必要那么麻烦!


2