一口井深5米,有只蜗牛白天向上爬了3.25米,晚上向下滑了2.25米,他几天能爬上来?)

docwhj 1年前 已收到3个回答 举报

蓝布丁 幼苗


(5-3.25)÷(3.25-2.25)+1=2+1=3
所以3天爬上来.
第一天白天到3.25,晚上掉到1
第二天白天到4.25 ,晚上掉到2
第三天白天爬上来了


4

forgetll 幼苗


他第三天就能爬上来
第一天晚上过后他爬了1米,第二天晚上过后他爬了2米,第三天白天他只要爬3米就可以到了


2

realstory123 幼苗


第一天爬 3.25-2.25=1米
第二天爬 3.25-2.25=1米
第三天 3.25
答三天爬上来


2