一口枯井 里有一只蜗牛 这只蜗牛白天向上爬3M,夜间下滑2M,到了第十天这只蜗牛刚好到井口,求井深多少

原动力一号 1年前 已收到1个回答 举报

飕哈 幼苗


井深十二米
前九天每天爬3-2=1(米)
共9米
第十天白天爬上去,无下滑,爬3米
井深3+9=12米


5