谁能帮我回答下面的问题?一只蚂蚁,爬10m长的斜坡,白天向上爬1m,夜间向下滑2/3M,他从某日在陈开始向上爬,多少天后

谁能帮我回答下面的问题?
一只蚂蚁,爬10m长的斜坡,白天向上爬1m,夜间向下滑2/3M,他从某日在陈开始向上爬,多少天后可以到达坡顶?(用算术法解答)
cgqxcw 1年前 已收到6个回答 举报

没正形 幼苗


白天爬10m,晚上掉2/3M,所以每天爬了(1-2/3)=1/3m,
第27天的时候已经上去了27*1/3=9m
所以第28天的白天在爬1M,就到顶了


3

yuanchun119 幼苗


(10-1)÷(1-2/3)+1=28(天)


2

anlianchen 幼苗


你可以直接写他妈那个蚂蚁有病的干这体力活啊


1

再见ぉ虫虫 幼苗


1-2/3=1/3
则每日爬了 1/3 m
10÷(1/3)=30 天
但是要记住,第29天的时候它到了顶,不会再下滑了,所以要30-1=29.
29天完成


1

aa慧儿 幼苗


1-2/3=1/3
则每日爬了 1/3 m
10÷(1/3)=30 天
需要30天蛮


1

Google测试员5847 幼苗


白天向上爬1m,夜间向下滑2/3m也就是每天向上爬1/3米
其实关键在最后,第27天结束的时候,蚂蚁距离顶部还有1米,那么他第28天白天再爬一米就到顶了,所以是28天,不是30天。
算式列为:(10-1)÷(1-2/3)+1=28(天)


0