一根竹竿长10米,一只蜗牛白天向上爬5米,晚上下滑4米,问他几天能爬上杆顶?

孤独寻梦 1年前 已收到5个回答 举报

朋儿 幼苗


考虑最后一次不下滑
所以前面共爬了 10-5=5米
前面的白天向上爬5米,晚上下滑4米,相当于每天爬1米
所以用了 5÷1=5天
所以共用了 5+1=6天


8

jojonew 果实


(10-5)÷(5-4)+1
=5+1
=6天
他6天能爬上杆顶


2

winwin7856 幼苗


(10-5)÷(5-4)+1=6(天)


0

袭怒 幼苗


6


0

月弯弯911 幼苗


6天


0