应用题:1.5只猫吃5条鱼,照这样,10只猫10分钟吃几条?2.一只蜗牛要爬上一根7米高的杆子,白天向上爬4米,晚上向下

应用题:
1.5只猫吃5条鱼,照这样,10只猫10分钟吃几条?
2.一只蜗牛要爬上一根7米高的杆子,白天向上爬4米,晚上向下滑3米,一天清早开始爬杆,几天可爬到杆顶?
3.毛毛参加一次数学竟赛.答对一道题得4分,答错一道题扣1分,不答不得分也不扣分.他答了20题,得了60分,毛毛答对了了几道题?
5只猫吃5条鱼改为:“5只猫5分钟吃5条鱼”
我迷惑了 1年前 已收到9个回答 举报

hiknm 幼苗


这些题目 就第一题 还算是个 比较 难的题 其他2题 列个方程就可以了````
我来解第 2题吧 第三题 和第一题 留给 后人~
这个问题很简单...白天爬4米 晚上掉3米 也就是说一天只能 上升4-3=1米
那么 一共7米 需要7天就OK了
但是 其实不是这样的
第一天1米 第2天2米 第3天3米 第4天就可以爬到顶上了
因为 第4天 白天可以爬 4米哦!
3+4=7````正确答案 4天!


10

优纯 幼苗


1:20
2:4
3:16,4


2

红尘孤狼_ww 幼苗


1.你也没说5只猫用了多长时间吃5条鱼啊
我猜5分钟吃一条,那答案就是20条
2.白天上4晚上下3,那就是每天上1米咯,答案就是7天
好象是4天哦!(所以是第4天的白天)
3.答对16道,答错4道


1

小悠出游 幼苗


1.5条
2.4天
3.答对16道,答错4道


1

zmh520 幼苗


5只猫吃5条鱼,照这样,10只猫10分钟吃几条?
答:吃0条,没这么多鱼给它吃.(因为条件不齐整,所以乱答)
一只蜗牛要爬上一根7米高的杆子,白天向上爬4米,晚上向下滑3米,一天清早开始爬杆,几天可爬到杆顶?
没看清楚题目,还真考人,好容易会答上7天.因为没想到窝牛昨天已经爬了1米,所以正确答案是4天!
毛毛参加一次数学竟赛。答对一道题得4分,答错一道题扣1分,不答...


1

superfamily 幼苗


第一题是二十条鱼;第二题是四天;第三题是16题


0

事无不可对人言 幼苗


0条
4天
15题


0

10月13晴 幼苗


5只猫吃5条鱼,照这样,10只猫10分钟吃10条一只蜗牛要爬
上一根7米高的杆子,白天向上爬4米,晚上向下滑3米,一天清早开始爬杆,(7-4)/(4-3)+1=4天可爬到杆顶
毛毛参加一次数学竟赛。答对一道题得4分,答错一道题扣1分,不答不得分也不扣分。他答了20题,得了60分,毛毛答对了了几道题?
4*20-60=20 20/(4+1)=4 20-4=16...


0

danber 幼苗


第一题缺条件
应该是:五只猫五分钟吃五条鱼,十只猫十分钟吃几条鱼?
答案:20条
2.第一天:0+4-3=1
第二天:1+4-3=2
第三天:2+4-3=3
第四天:3+4=7
答案:四天
3.设他答对了x道题.则每答对的有(20-x)道.
4x-1*(20-x)=60
x=16


0