数学几何题证明!三角形ABD为等腰三角形,AB=AD,C为AD延长线上一点,(图上画的CD比AD的一半还小,凑合画),连

数学几何题证明!
三角形ABD为等腰三角形,AB=AD,C为AD延长线上一点,(图上画的CD比AD的一半还小,凑合画),连接CB,求证:角DBC=2分之一(角ABC-角C)
有几步提示也可
lilei80 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢看鬼片 春芽


画图 那个角ABC=角ABD+ 角DBC因为等腰 所以角ADB=ABD 而角BDC=180-ADB BDC=180-DBC-C 所以
ABD=ADB=DBC+C
角ABC=DBC+C+ 角DBC
所以2角DBC=角ABC-C
所以角DBC=1/2(角ABC-C)


1