在△ABC中,一直2B=A+C,b=1,求三角形周长的取值范围.^-^

xx的影子 1年前 已收到3个回答 举报

huyechen 幼苗


周长的范围是(1,3】对不对?我刚算到的.我的QQ号 772482273 有事儿留言

1年前 追问

10

xx的影子 举报

我后来算了一个答案出来是1≤C≤2√6+6 / 3 因为:2B=A+C,所以B=60° 根据正弦定理a/sinA=b/sinB=c/sinC,得,a=2√2 / 3sinA,c= 2√2 / sinC 所以:周长C=a+b+c=2√2 / 3(sinA+sinB)+1 化简得:2√6 / 3sin(30°+C)+1 因为A+B+C=180° 所以A+C=120°,0°<C<120° 所以:0<3sin(30°+C)≤1 所以:1≤C≤2√6+6 / 3

举报 huyechen

a=2√2 / 3sinA,c= 2√2 / sinC 错了 sin60°是多少??

xx的影子 举报

sin60°是√3 / 2 我算出来是1<C≤2√6+6 / 3 ,刚打错了 我觉得我的方法没错,斗不晓得后面算错没得

举报 huyechen

化简得:2√6 / 3sin(30°+C)+1 这个地方我算的是2 sin(60°+A)

xx的影子 举报

哦、我再算一下。谢谢了

76343141 幼苗


∵ 2B=A+C,∴A,B,C成等差数列,B为等差中项,
A+B+C=180° 3B=180°, B=60°
在△ABC中, 只知一角及其对边,要求周长,条件不够。


2

痞人999 幼苗


答案是(2,3) 求的是范围,条件完全够
用正弦定理,a/sinA=b/sinB=c/sinC; B=120-C
即可以用C表示b和c,周长即可表示为关于C的三角函数的式子


1