设△ABC的内角A.B.C所对的边分别为abc且a*cosC+1/2c=b若a=1求三角形周长l取值范围

宽一工一 1年前 已收到1个回答 举报

h1bfora 幼苗


因为a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R,且sinB=sin(A C)
所以acosC 1/2c=b可化为
sinAcosC 1/2sinC=sin(A C)
sinAcosC 1/2sinC=sinAcosC cosAsinC
所以cosA=1/2
A=π/3
B C=2π/3,0


1