设三角形ABC的内角A,B,C所对的边分别为abc,且bcosC=a-1/2c

设三角形ABC的内角A,B,C所对的边分别为abc,且bcosC=a-1/2c
(1)求角B大小(2)若b=1.求三角形ABC周长l的取值范围
游鱼_er 1年前 已收到3个回答 举报

北极的星星草 幼苗


二楼不会就别乱答,刚好我做数学周连也是做到这一模一样的题.楼主第一问对了,但是第二问错了,给个正确答案给你吧


5

lizzie520 幼苗


90度


2

yufang8215 幼苗


bcosC=a-1/2c
bcosC=bcosC+ccosB-1/2c
cosB=1/2
(2)若b=1
b^2=a^2+c^2-2accosB
1=a^2+c^2-ac
(a+b)^2-3ac=1
又ac<=(a+c)^2
∴1=(a+c)^2-3ac>=1/4(a+c)^2
则a+c<=2
又a+b>1
∴三角形ABC周长l
1


0