公考题:某剧院有25排座位,后一排比前一排多2个座位,最后一排有70个座位,这个剧院共有多少个座位?

公考题:某剧院有25排座位,后一排比前一排多2个座位,最后一排有70个座位,这个剧院共有多少个座位?
A1104 B1150 C1170 D1280
解析:剧院的总人数,应该是25个相邻偶数的和,必然为25的倍数,结合选项选择B
我想问的是为什么25个相邻偶数的和必然为25的倍数
2151314 1年前 已收到2个回答 举报

花儿在gg 幼苗


当然为25的倍数了.在等差数列里面,他的和和算法是:[(第一个数+最后一个数)*数列的个数]/2,因为都是偶数,相加后还是偶数/2当然是一个整数,在看你的个数是25,25/25=1,所以25个相邻偶数的和必然为25的倍数.不知道你明白没有 .其实不仅是25个,20个,21个,22个.都是对应该个数的整倍的.


1

kjhs1997 幼苗


先算第一排有
70-2*24=22
再按等差数列来算
(22+7)*25/2=1150
要是不闲麻烦,就将每一排的座位相加。


1