sin20+sin40=2sin30*cos10

sin20+sin40=2sin30*cos10
是有这公式 还是必须得自己推?
果果雪儿 1年前 已收到2个回答 举报

赠丁 幼苗


最基本的公式是和角公式,你说的和差化积公式可以由他推出
sin20=sin(30-10)=sin30cos10-cos30sin10
sin40=sin(30+10)=sin30cos10+cos30sin10
两式相加即为答案


2

13粉丝4 幼苗


得自己推


1