某剧院有25排座位,后一排比前一排多两个座位,最后一排有70个座位.这个剧院一共有多少个座位?

zhikanfeng 1年前 已收到2个回答 举报

kylie6 幼苗


解题思路:根据题意可知,这是一个等差数列求和的问题,但要利用公式Sn=(a1+an)×n÷2,必须先知道第一排有多少个座位,即首项.a1=an-(n-1)×d.由题意可知:最后一排的座位数an=70,排数n=25,公差d=2.把它们代入公式求得第一排的座位数,即数列的首项a1=70-(25-1)×2=22.把它再代入第一个公式,解得总的座位数.

根据题意可知,
(1)第一排座位个数是:
a1=an-(n-1)×d.
=70-(25-1)×2
=70-24×2
=70-48
=22(个)
(2)剧场中一共有座位:
22+24+26+…+68+70
=(22+70)×25÷2
=92×25÷2
=1150(个).
答:这个剧场一共有座位1150个.

点评:
本题考点: 等差数列.

考点点评: 这个等差数列求和的应用题,解题思路是:根据题意利用公式求得数列的首项数的值.在运用求和公式求和.


8

huang5536 幼苗


70+68+66+64+62+60+58+56+54+52+50+48+46+44+42+40+38+36+34+32+30+28+26+24+22
=(70+22)/2*25=1150


0