某剧院有25排座位,后一排比前一排多两个座位,最后一排有70个座位.这个剧院一共有多少个座位?

guzhou720 1年前 已收到9个回答 举报

借酒问天 春芽


解题思路:根据题意可知,这是一个等差数列求和的问题,但要利用公式Sn=(a1+an)×n÷2,必须先知道第一排有多少个座位,即首项.a1=an-(n-1)×d.由题意可知:最后一排的座位数an=70,排数n=25,公差d=2.把它们代入公式求得第一排的座位数,即数列的首项a1=70-(25-1)×2=22.把它再代入第一个公式,解得总的座位数.

根据题意可知,
(1)第一排座位个数是:
a1=an-(n-1)×d.
=70-(25-1)×2
=70-24×2
=70-48
=22(个)
(2)剧场中一共有座位:
22+24+26+…+68+70
=(22+70)×25÷2
=92×25÷2
=1150(个).
答:这个剧场一共有座位1150个.

点评:
本题考点: 等差数列.

考点点评: 这个等差数列求和的应用题,解题思路是:根据题意利用公式求得数列的首项数的值.在运用求和公式求和.


4

文字之恋 幼苗


第一排有座位70-2*(25-1)=22个
一共有(22 70)*(25-1)/2 (22 70)/2=1150个


4

chatter_13 幼苗


fu0106:您好。
设第一排有n个座位
列方程式如下:
n+(25-1)×2=70
n=70-48=22(座)
第一排有22座,
(22+70)×25÷2=1150座
答:全剧场共有1150座
注:先确定第一排座位数,
(第一排+最后一排)×排数÷2=总位数。22+24+26+28……+70=(22+70)×25÷2=115...


2

dongsir686 幼苗


60-25+1=36
(36+60)×25÷2=1200


2

darkonline 幼苗


因为最后一排有70个座,并且后一排比前一排多两个座位,所以每排的座位个数-定都是70以内的偶数,这偶数从70起往前数出25个,70以内的偶数共有70÷2=35(个),35-25二10(个),最前面的10个偶就不是每排座位个数了,那么去掉前面10偶数,即是2、4、6、8、10、12、14、16、18、20,所以第-排的座位个数应是22个。第一排的座位数加上最后一排的座位数等于第二排的座位数加上倒数第...


1

小猪快来 幼苗


((22+70)/2)*25=1150


0

danfeiyan2007 幼苗


((22+70)/2)*25=1150


0

荒木经惟 幼苗


先算出第1排的座位,设为:X 列题为 X+(25-1)*2=70 求出X=22
总的座位为(22+70)*25/2=1150


0

寂静的ll 幼苗


设第一排为x个则最后一排为x+(25-1)*2=70 x为22 总的座位数为22*25+2*(1+2+3+4+.......+24)=550+2*25*12=550+600=1150


0